.RU

(и) С - Дошкольниками


(и)

С

""~

Индивидуальные

логопедические

занятия

с

дошкольниками


Автоматизация звука [р] в слогах и словах


I ЦЕЛИ
• Уточнить артикуляцию и правильное изолированное про
изнесение звука [р].
» Продолжать учить правильно произносить звук [р] в слогах и словах.

ОБОРУДОВАНИЕ
Карта «Острова в океане»; предметные картинки: парусник, крокодил, обезьяны, пират; набор картинок «Угощение»; набор «Кокосы» (кружки из картона с картинками на одной из сторон); сундучок или шкатулка с конфетами.

* * *


1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня мы отправляемся на поиски сокровищ. А помогать в поисках будет звук, который слышится в словах рыба, матрос, морской, шторм, корабль. Ты догадался, что это за звук?
Ребенок. Р-р-р.

  1. Л о г о п е д. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно
    построить лодку. Берем длинные, гибкие доски для построй
    ки (упражнение «Качели»). Проверяем доски на прочность
    (упражнение «Индюк»). Сколачиваем их прочными гвоздя
    ми (упражнение «Барабанщик» ). Нужно не забыть поставить
    парус, иначе мы не поплывем (упражнение «Парус», при его
    выполнении к воздушной струе добавляется голос). Замеча
    тельная лодка у нас получилась! Посмотри-ка, ветер усилива
    ется! Можно готовиться к отплытию.

  2. Теперь поднимем якорь. Цепь тяжелая, гремит громко:
    р-р-р. Давай столкнем нашу лодку на воду. Камни перевора
    чиваются, стучат по дну лодки: р-р-р.

Ребенок, повторяя за логопедом, произносит звук [р]. Вот мы уже плывем. Но где же нам искать сокровища? У меня есть карта. Мы можем побывать на каждом из этих островов и поискать там сокровища.

^ Библиотека журнала «Логопед»


4. Берем курс на первый остров!
Ребенок карандашом ведет линию к одному из островов — прокладывает курс.
Волны плещутся за бортом, раскачивают нашу лодку.
Пра — про — пры. Бро — бра — брэ.
Гры — грэ — гро. Тра — тру — тры.
Кру — кро — кра. Фрэ — фра — фро.
Дро — дру — дрэ. Вры — вро — вра.
5. Первый остров оказался необитаемым, плывем к следу
ющему.
А на втором острове живет зубастый, голодный ... крокодил. Давай накормим его из наших запасов. У нас есть пирожки. Угощай крокодила: дай один пирожок, два пирожка, пять пирожков. А теперь накорми его грушами, ватрушками, персиками, бутербродами.
Ребенок за логопедом называет слова вместе с числительными 2 и 5.
6. Отправляемся к третьему острову. Жители этого острова
разбежались. Что они сделали? Они решили, что к ним при
ближается огромный корабль. А как можно назвать нашу лод
ку? (Парусник). Давай расскажем жителям острова, что есть
у корабля. А если в слове есть звук [р], повтори это слово
погромче, чтобы все слышали. Слушай внимательно: корпус,
палуба, рубка, каюта, иллюминатор, трап, штурвал, шлюп
ка, труба, труба, мостик.
Ребенок повторяет слова со звуком [р]. А что же есть у нашего парусника? (Корпус, парус.)
Теперь жители не перепутают парусник с ... кораблем, а корабль с ... парусником.
7. К какому острову мы отправляемся? (К четвертому.)
На этом острове живут одни обезьяны. Они запасают кокосы
и раскладывают их по кучкам. Кокосы не простые, а с кар
тинками. В первой кучке кокосы, если звук [р] в начале сло
ва, во второй — в середине, а в третьей — в конце. Помоги
обезьянам разложить кокосы.
Ребенок выполняет.
8. Пора продолжать поиски сокровищ. Впереди по курсу сле
дующий остров. И кто же встречает нас на берегу? (Пират.)
Он не молодой, а ... старый. *
Не плохой, а ... хороший. .;■;■■ й,

(бо)

С

^~

Индивидуальные

логопедические

занятия

с

дошкольниками


Не злой, а ... добрый. , вв -}фГ» шэс^а..*» ■,
Не сердитый, а ... радостный.
Не растрепанный, а ... аккуратный.
Не ленивый, а ... трудолюбивый.
Не глупый, а ... мудрый.
9. Пират по секрету сказал, что сокровища зарыты на последнем острове. Ты путь по карте уже проложил? Отправляемся туда.
Сначала нужно найти место, где зарыт сундук с чем?.. (С сокровищами.) Сделай шаг вправо, два шага вперед.
Ребенок двигается по «острову» — кабинету, следуя командам логопеда. Теперь сундук нужно «откопать», а для этого найти лишние слова. Слушай внимательно.
Корабль, парусник, катер, вертолет.
Карандаш, тетрадь, ручка, фломастер.
Крыжовник, брусника, груша, смородина.
Ребенок называет лишнее слово в каждой группе слов. А вот и сундук. Что нужно с ним сделать? (Открыть.) Что же там за сокровище?
Ребенок открывает сундучок, в нем конфеты.
Наверное, это проделки старого пирата. Решил, что конфеты — настоящее сокровище.
10. Итог занятия.
Логопед. Пора возвращаться домой, ведь путь был долгим и трудным. Конфетами угостишь друзей и расскажешь им о своем приключении. А какой звук помогал тебе сегодня в поисках сокровищ?
Ребенок. Р-р-р.

^ Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях


ЦЕЛИ



Библиотека журнала «Логопед»



ОБОРУДОВАНИЕ
Разрезная картинка «Автобус»; карточки с цифрами 2 и 3; игрушки или картинки: собачка, клоун, слон, нерпа; предметные картинки: рыба, роза, морковь, воробей, мухомор, телевизор (для определения места звука в слове); три «тумбы» (можно использовать разноцветные кубики); набор «шаров» — разноцветные кружки с картинкой на одной стороне; мозаика.
к * *
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня мы с тобой отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. Но прежде чем идти, нужно дома навести порядок. Сначала вычистим коврик (упражнение «Качели» ). Постираем и прополоскаем платочки (упраж- нение «Индюк» ). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус» ). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр» ). А теперь — бегом в цирк (упражнение «Барабанщик» ).
2. Впереди остановка. Собери картинку, и ты узнаешь, на
чем мы поедем в цирк.
Ребенок собирает из частей картинки автобус. Так на чем мы поедем? (На автобусе.) Поехали! Р-р-р! Ребенок громко произносит звук [р].
3. Вот мы и в цирке. Представление начинается. Выступа
ют дрессированные собачки. Они знают цифры: произнесут
им цифру, и собачки лают столько же раз.
пра — 2 дры — 3 рар — 2 рар — 3
пру — 3 . бро — 2 рор — 3 рэр — 2
Логопед произносит слог, а ребенок повторяет соответствующее цифре количество раз.
4. На арене выступает клоун: он пытается большие пред
меты превратить в маленькие. Помоги ему.
Большое ведро, а маленькое ... ведерко. Большая коробка, а маленькая ... коробочка.
Ребенок образует уменьшительные формы слов: воробей, помидор, картина, карандаш, рубашка.
5. Во время представления громко играет цирковой оркестр.

(62) (

^

Индивидуальные

логопедические

занятия

с

дошкольницами


Давай посмотрим, какие инструменты в нем есть. Назови такие инструменты, в названии которых есть звук [р]: барабан, труба, флейта, пианино, гитара, гармошка, балалайка, рояль.
Ребенок произносит названия инструментов, а затем перечисляет необходимые.
Ты правильно выбрал инструменты. Но кто же на них играет? Как называется музыкант, который играет на барабане? (Барабанщик.) На трубе? На гармошке? На чем играет пианист? А что понадобится гитаристу?
Ребенок отвечает.
6. А представление в это время продолжается. На арену вы
ходит дрессированный слон. Ему по команде нужно занять одну
из трех тумб. Командой для него служит картинка. Если звук
[р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середи
не — на вторую, а если в конце слова — на третью тумбу.
Ребенок называет картинку, определяет место звука в слове и помещает слона на нужную тумбу.
7. Следующее выступление можешь объявить сам: «Следу
ющим номером выступает нерпа!» С чем выступает нерпа?
Ответь полным предложением.
Ребенок. Нерпа выступает с разноцветными шарами.
Логопед. На шарах у нерпы картинки. Тебе нужно эти картинки назвать и составить с ними предложения (картинки: морковь, гитара, ромашка, ерш).
Ребенок выбирает из набора «шаров» пару и составляет по опорным словам предложение.
8. Представление заканчивается. Артисты прощаются со
зрителями.
Ра-ра-ра — радуется детвора. Ры-ры-ры — шары в руках у детворы. Ру-РУ-РУ — в Цирке тигры, кенгуру. Ра-ра-ра — до свидания, детвора. Ра-ра-ра — артистам отдыхать пора.
Ребенок проговаривает чистоговорки за логопедом.
9. Итог занятия.
Логопед. Пора возвращаться домой. Скажи, выступления каких артистов тебе понравились? Отвечай предложением. А какой звук ты брал с собой в цирк? Выложи букву р фишками мозаики.
Ребенок выполняет.

Библиотека журнала «Логопед»


Список использованной и рекомендуемой литературы



  1. Большакова СЕ. Речевые нарушения и их преодоление.
    М., 2005.

  2. Борисова Е.П. Лексический материал для закрепления
    правильного произношения звуков // Логопед. 2008. № 1.

  3. Выявление и преодоление речевых нарушений в до
    школьном возрасте / Сост. И.Ю. Кондратенко. М., 2005.

  4. Дошкольная логопедическая служба / Под ред. О.А. Сте
    пановой. Кн. 1. М., 2006; Кн. 2. М., 2008.

  5. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопе
    дия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольни
    ков. Екатеринбург, 2004.

  6. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреж
    дениях для детей с нарушениями речи / Под ред. Ю.Ф. Гарку-
    ши. М., 2000.

  7. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики
    и грамматического строя у дошкольников с общим недораз
    витием речи. СПб., 2001.



  1. Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми до
    школьного возраста с минимальными дизартрическими рас
    стройствами. СПб., 2004.

  2. Репина ЗА., Буйко В.И. Уроки логопедии. Екатерин
    бург, 2005.



  1. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно го
    ворить. М., 1991.

  2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недо
    развития речи у детей дошкольного возраста. М., 2004.

  3. Шашкина Г.Р., Зернова Л.П., Зимина И А. Логопедичес
    кая работа с дошкольниками. М., 2003.


(

ьа

)

С

Индивидуальные

логопедические

занятия

с

дошкольниками


,'


Содержание >■•;..

1<

Й

1

- - ''■


Предисловие .' .'. :

3


Структура и содержание индивидуальных


логопедических занятий 5


Формы и организация индивидуальных занятий 11


Конспекты индивидуальных занятий 15


Звук [с] 15
Постановка звука [с] 17
Автоматизация звука

[с]

в слогах 20
Автоматизация звука [с] в слогах и словах 23
Автоматизация звука

[с]

в слогах, словах
--..< и предложениях 26
Звук[ш] 29
Постановка звука [ш] 29
Автоматизация звука [ш] в слогах 32
Автоматизация звука

[ш]

в слогах и словах 35
Автоматизация звука [ш] в слогах, словах
и предложениях 38
Звук [л] 41
Постановка звука

[л]

41
Автоматизация звука [л] в слогах 43
Автоматизация звука [л] в слогах и словах 46
Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях.. 49
Звук[р] 51
Постановка звука

[р]

51
Автоматизация звука [р] в слогах 54
Автоматизация звука

[р]

в слогах и словах 58
Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях ... 60
Список использованной и рекомендуемой литературы 63 2010-07-19 18:44 Читать похожую статью
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • © Помощь студентам
    Образовательные документы для студентов.